www.athle.fr
Accueil
compétition - santé - loisirs - marche nordique - running

CONVOCATIONS AUX COMPÉTITIONS



dernière mise à jour le  10/09/2020
En cas d’absence de candidature pour certaines compétitions, 
celles-ci seront simplement supprimées du calendrier.

ATTENTION :  Vérifiez  bien les CATÉGORIES  concernées pour chaque compétition...

Du Lundi 22 Juin au Dimanche 12 Juillet


Défi-Perf’  Phase1
 Prise de performances en CLUBS
Détails sur Livret Estival 2020

------

Du Lundi 13 Juillet au Dimanche 26 Juillet


Défi-Perf’  Phase2
 Prise de performances en CLUBS
ou entre CLUBS si la situation le permet...
MEETING EXPRESS
Détails sur Livret Estival 2020

------
 Du 01 Juillet au vendredi 31 Août 
            MEETING EXPRESS

------
Samedi 22 Août 
Meeting Régional Qualificatif LANCERS
AUBIERE

------
Dimanche 23 Août 
Meeting Régional Qualificatif SPRINT/HAIES  SAUTS
MOULINS

------
Vendredi 28 Août 
Meeting NATIONAL à Thème ENVOL Trophée  
PIERRE-BÉNITE (ARA)

------
Samedi 29 Août 

Championnats de FRANCE du 10 000m Juniors à Masters 
+ Championnats de France 30' Cadets 
 PACÉ (BRE)

------
Samedi 29 Août 

Meeting NATIONAL et Régional de l'Est Lyonnais 
Parc des Sports RAYMOND TROUSSIER 
 DÉCINES (ARA)

------
Samedi 29 et Dimanche 30 Août 

Championnats AuRA Epreuves-Combinés
Stade Christophe LEMAITRE 
 OYONNAX

HORAIRES
ICI
---
Samedi 05 et Dimanche 06 Septembre

Coupe de France MIXTE  
Championnats de FRANCE de Relais MIXTE 
Critériums des Sauts et Lancers MIXTE 
 LYON-PARILLY (ARA)

------
Samedi 12 et Dimanche 13 Septembre

Championnats de FRANCE Elites et Espoirs
Stadium  Municipal 
 283 Avenue Colonel Teyssier
81000 ALBI  (OCC)

HORAIRES
ICI

Dimanche 13 Septembre

Championnats de FRANCE Ekiden et Entreprises 
ARENA Stade
Chemin des manufactures
62 800  LIÉVIN  (H-F)

HORAIRES
ICI

Samedi 19 Septembre

Pré-Régionaux Demi-Fond 800/3000/5000/Steeple
Cette épreuve se déroule sur 2 sites pour les 3 zones
Stade DUBOT  
13 Avenue Mathieu MISERY
69 160 TASSIN la Demi-Lune
et 
 Stade Lucien VEYRAT 
Rue de la PAIX 
74 100  AMBILLY

HORAIRES  TASSIN
 ICI


HORAIRES   AMBILLY

ICI

Samedi 19 et Dimanche 20 Septembre

Championnats de FRANCE d' Epreuves Combinées 
CA/U18  JU/U20  ES/U23  SE 
Stade de Lattre de Tassigny
Avenue des Goums
13400  AUBAGNE

HORAIRES
ICI

Dimanche 20 Septembre
ANNULE

Championnats de FRANCE de Semi-Marathon 
Les Sables d 'OLONNES  (PL)



Dimanche 20 Septembre

Championnats  AuRA   Minimes
Stade Antonin BERLIAT
91  Avenue de professeur TIXIER
  38300  BOURGOIN JALLIEU   

HORAIRES
ICI
MINI BUS
Dimanche 20 Septembre

Championnat AuRA Marche de Durée 
Stade Laurent GERIN 
Avenue Jacques DUCLOS
69 200  LYON-Vénissieux  (ARA)

HORAIRES
ICI


Samedi 26 Septembre


Tour Qualif  Equip'Athlé
Benjamins/Minimes
Complexe Sportif Des Cezeaux
44  Rue Pasteur
63170 
AUBIERE


HORAIRES
ICI
BUS

Dimanche 27 Septembre


Championnats de Zone LOIRE & Volcans
Stade Antonin CHASTEL 
115 Avenue Léo Lagrange 
63300 THIERS

HORAIRES
ICI


Samedi 26 Septembre



Meeting 4H  & Pré Régionaux du 400m HAIES
Stade Edouard HERRIOT
69 170  TARARE

HORAIRES
ICI

Samedi 03 Octobre

Challenge JEUNES
Benjamins/Minimes
Stade d’athlétisme des marches du Velay /Rochebaron 
Situé au MAZEL
MONISTROL-SUR-LOIRE      

 HORAIRES
  ICI
 RDV SUR PLACE 
Samedi 03 et Dimanche 04 Octobre

Championnat AuRA - CJES
Stade BACHELARD
59  Rue Albert REYNIER  
38 000  GRENOBLE

HORAIRES
ICI
MINI BUS
Dimanche 04 Octobre

Challenge National des Ligues à la Marche   
SARAN (CEN)





Dimanche 04 Octobre
ANNULE

 Championnats de FRANCE de 10km et Entreprises 
Saint OMER  (H-F)

------
Dimanche 04 Octobre

Championnats de FRANCE de Trail et Entreprises
GAP  (PACA)

------

               Samedi 10 Octobre

                                             
Coupe  d'AUTOMNE
Stade des CEZEAUX
44 Rue PASTEUR
63 170  AUBIERE

HORAIRES
ICI
---

         Samedi 10 et Dimanche 11 0ctobre


Championnats de FRANCE des 24H  
VIERZON (CEN)

INFOS
ICI
---
Dimanche 11 Octobre

Finale AuRA  Equip'Athlé
Stade du RHÔNE 
Boulevard de Stade 
69 200  LYON-Parilly 

HORAIRES
ICI
BUS
Samedi 17 et Dimanche 18 Octobre

Championnats de FRANCE CA/U18 et JU/U20  
LENS (NOR)

------
Samedi 24 et Dimanche 25 Octobre 

Challenge NATIONAL  Equip'Athlé Minimes/U16  
DREUX (NOR)

------
Dimanche 25 Octobre
ANNULE

Championnats de FRANCE de Marathon  
RENNES (BRE)

------
  Dimanche 25 Octobre 

Championnats de FRANCE de Marche Nordique  
CHAMARANDE  (I-F)

------
Samedi 31 Octobre

Coupe de FRANCE des Ligues Minimes  
SAINT-ETIENNE  (ARA)

------
Samedi 31 Sept  et Dimanche 01 Octobre   

Championnats de FRANCE de Grand Fond Marche 24H   
Chateau-Thierry  (H-F)

------
    Dimanche 15 Novembre

Epreuves Régionales 10 et 20km Marche   
Stade du RHONE
Boulevard du Stade  
69 200 LYON-Vénissieux  (ARA)


Championnats de FRANCE des 20 et 50km Marche
Saint-Berthevin (P-L)



------
      Dimanche  22 Novembre

CROSS  COQUELICOT 42
Parc Fraisse
SORBIERS

------
      


------

BANDEAU DEFILANT



LA BOUTIQUE
DU COQUELICOT
 


Tenues officielles
Boutique Junior
Boutique Athlé
Boutique Sainté-Loisir

                                                                   
ALBUMS
PHOTOS
                                                                   


PRESSE
                                                                   


STATS CONNEXION