www.athle.fr
Accueil
compétition - découverte - santé - loisirs - marche nordique - running

      
 CONVOCATIONS AUX COMPÉTITIONS
dernière mise à jour le  15/04/2024

ATTENTION :  Vérifiez  bien les CATÉGORIES  concernées pour chaque compétition.
               

Calendrier HIVERNAL & ESTIVALE  SAISON  2023/24

           

 CLIQUER sur  >  ICI / pour consulter HORAIRES (programmes) de la compétition.


Chaque athlète, coach, juge et dirigeant doivent veiller à respecter les installations mise à disposition
(tribunes, piste, …) ne pas laisser de déchets, d’utiliser les poubelles de tri-sélectifs …


 DATES 
COMPETITIONS 
 SITES


RDV
 TRANSPORTS 

 HORAIRES 

Sa 27/04
1er Tour Championnats des Clubs

EQUIPE 2
Complexe sportif du Mazel

43120
   MONISTROL sur LOIRE


RDV
SUR PLACE
ICI
Di 28/04
1er Tour Championnats de FRANCE des Clubs
Stade MALLEVAL
ROANNE

ICI
À venir 

Sa 04/05

Championnats de FRANCE du 10 000 m et de durée
Stade Complexe Sportif Jean-Paul Chasseboeuf
PACE  (BRE)


Sa 04/05
KID'S  ATHLE   PLEIN AIR
EA (2016/15)  PO (2014/13)
Stade des BULLIEUX
24  Rue des BULLIEUX
42160  ANDREZIEUX Bouthéon

RDV
 sur place

pour 13h00
---
Sa 04/05

Meeting NATIONAL MNEL
DECINES


------

Sa 04
Di 05/05



Championnats AuRA EC MInimes
+  Pré REGIONAUX EC

Stade Henri LUX
1 Rue de la Tour
42000  SAINT ETIENNE


RDV
 sur place
---

Di 12/
05


FINALE NATIONALE des CLUBS
Stade Henri LUX
1 Rue de la Tour
42000   SAINT ETIENNE

RDV
 sur place
---

Ve 17/05


Meeting 1000m
CALUIRE
------
Sa 18/05

Challenge JEUNES
BEnjamins MInimes
Complexe sportif du Mazel
43120
   MONISTROL sur LOIRE


RDV
 sur place
ICI 
Sa 18
Di 19 et
 Lu 20/05


MARATHON de la BIERE
MONTBRISON


RDV
 sur place
---

Sa 18
Di 19/05


Championnats de FRANCE  ELITE d' EC
+
pré-régionaux minimes, juniors, espoirs, seniors + un décathlon féminin
Stade d’athlétisme Christophe Lemaitre
135, cours de Verdun 01100 Oyonnax
OYONNAX  (ARA)

------

Sa 25/05



FINALE NATIONALE  EQUIP'ATHLE
SUR  QUALIFICATION
MInimes
Stade Jean Bruck
DREUX   (CEN)

------
Sa 25/05

A l'OUEST le Meeting
TASSIN


------
Sa 25/05

Meeting NATIONAL d'ANNECY
ANNECY

------
Di 26/05
Championnats de la LOIRE
CJES

Stade des BULLIEUX
24  Rue des BULLIEUX
42160  ANDREZIEUX Bouthéon

RDV
SUR PLACE
ICI
Di 26/05
Meeting Paul BERTHET
TOURNON



Me 29/5
Meeting NATIONAL Albert RIVET
GRENOBLE




Sa 01
Di 02/06


Championnats AuRA  EC

Stade Henri LUX
1 Rue de la Tour
42000   
SAINT ETIENNE

RDV
SUR PLACE
---
Sa 01/06
FINALE KID'S ATHLE
EA (2016/15)  PO (2014/13)
Stade des BULLIEUX
24  Rue des BULLIEUX
42160  ANDREZIEUX Bouthéon

RDV
sur place


---

Sa 01/06


Pré REGIONAUX  de Demi-Fond
VILLEFRANCHE sur SAÔNE  et CLERMONT F.

------
Di 02/06
FINALE REGIONALE  EQUIP'ATHLE
SUR  QUALIFICATION
BEnjamins MInimes
Stade du RHÔNE
69200  VENISSIEUX

LYON Parilly

------

Sa 08/06

Meeting NATIONAL ENVOL TROPHEE
PIERRE BENITE
------

Di 09/06


Championnats de la LOIRE
BEnjamins MInimes

Stade Malleval
ROANNE


---  ICI  

Sa 08/06


Championnats LOIRE & VOLCANS
CJES
Stade Philippe Marcombes
1, rue Albert-Thomas
63000
  CLERMONT FERRAND

------

Me 12/06

Meeting du CSBJ
BOURGOIN JALLIEU
------
Ve 14/06

Meeting ROCKET SODA
SAINT ETIENNE

RDV
sur place
---
Sa 15/06

Meeting NATIONAL de MOULINS
MOULINS

------

Sa 15/06


Meeting NATIONAL QUATRACHE
TARARE

------
Di 16/06

Championnats AuRA
MInimes
BOURG en BRESSE

------
Di 16/06
Meeting NATIONAL 4H
SAINT EGREVE

------
Ma 18/06

Meeting de ROMANS
ROMANS

------
Me 19/06

Meeting de l'ASPTT
GRENOBLE

------
Me 19/06
Challenge LOIRE
CJES
+  Relais 8/2/2/8
Stade PAUZE
37 bis route du Coin
42400 
SAINT CHAMOND

RDV
SUR PLACE
ICI

Sa 22
Di 23/06


Championnats AuRA
CJES
Stade Jacques Forestier
Rue Joseph MOTTET
73100  AIX les BAINS

------

Di 23/06

Challenge JEUNES
BEnjamins MInimes
Stade des BULLIEUX
24  Rue des BULLIEUX
42160  ANDREZIEUX Bouthéon

RDV
SUR PLACE
ICI

Me 26/06


Challenge LOIRE
CJES
Stade le CORBUSIER
3 Rue des noyers
42700  FIRMINY

RDV
SUR PLACE
ICI

Di 30/06


FINALE REGIONALE des POINTES de COULEURS
BEnjamins MInimes
SUR  QUALIFICATION
Stade Bachelard
59  Rue Albert Reynier
38100  GRENOBLE

------

Sa 28
Di 29 et Lu 30/06

Championnats de FRANCE  ELITE
Stade du Lac de Maine
ANGERS  (P-L)
------



---

Me 03/07


Challenge LOIRE
CJES
Stade de la Madeleine
MONTBRISON

RDV
SUR PLACE
ICI
Je 04/07

Meeting de BRON
BRON

------
Sa 06/07

Memorial NATIONAL Bouvet BONDIA
THONON les BAINS

------

Sa 06
Di 07/07


Finale NATIONALE des Pointes d'Or
Stade Municipal
Avenue Joseph Ricordel
35600  REDON

------
Sa 06
Di 07/07

Championnats de FRANCE d’Epreuves Combinées
TOULON 

------

Sa 13
Di 14/07


OPEN de FRANCE
Stade Pierre-Paul Bernard
TALENCE
  (N-A)


------

Di 14/07


Coupe de FRANCE  des LIGUES 
SUR SELECTION
MInimes
Stade Colette BESSON
DIJON  (BFC)

------
Sa 19
Di 20 et Lu 21/07

Championnats de FRANCE  
U18/U20/U23
 Stadium Municipal
ALBI  (OCC)

------
------------
------------
------------
------------
------------
------------



BANDEAU DEFILANT

  



LA BOUTIQUE
DU COQUELICOT
 



pour commander
c'est par ICI

ALBUMS
PHOTOS
                                                                   


PRESSE
                                                                   


STATS CONNEXION