www.athle.fr
Accueil
compétition - santé - loisirs - marche nordique - running
Actualités
CHAMPIONNATS DE LA LOIRE A SAINT-ETIENNE : DES TITRES ET DES PERFORMANCES !
Commentez cette actualité
31 Mai 2012 - VARNIER Michel (Coordinateur Sportif)
CHAMPIONNATS DE LA LOIRE A SAINT-ETIENNE : DES TITRES ET DES PERFORMANCES !
Le dimanche 27 mai, à Saint-Etienne se sont déroulés les Championnats de la LOIRE à partir de minime. L'organisation parfaite et le respect des horaires est à mettre en évidence, ce qui permet d'afficher de très bons résultats, le tout sous un chaud soleil.
Le COQUELICOT42 en tant que club organisateur et dans la dynamique de la montée en ELITE remporte de nombreux titres dans toutes les catégories ce qui démontre la qualité de sa formation.
Voici quelques unes des principales performances de la journée :
  
Mickaël THOMAS (21'28"08 au 5000m Marche), Vanessa PECEL (55m07 au Marteau), Pauline GARDET (64"44 au 400mHaies), Florent DERAIL 3'55"80 au 1500m), Sarah LESCURE ( 1m66 en Hauteur; 2m70 à la Perche), Agathe SALQUES (5m50 en Longueur), Emilien CHAVE (6m99 en Longueur), Edgar CHAVE (57"01 au 400m Haies cadet), Robin FILLON (57"26 au 400m Haies), Farah AADSSI ( 40m63 au Javelot cadette), Yann CELLI( 4m60 à la Perche), Samuel INTILLA ( 52m81 au Javelot), Romain SLOTALA ( 15"22 au 110m Haies), Caroline MONTAGNE (66"75 au 400m Haies), Dylan POUSSE ( 11"61 au 100m cadet), Samir NAIDJI ( 36m78 au Disque cadet), Nathan REYMOND-FORKANI (35m71 au Marteau cadet), Maëlle HACCOURT (16"93 au 100m Haies cadette), Lolita TIBEUF (2m60 à la Perche cadette),Victor MALVOLTI (3m70 à la Perche cadet),  Perrine FOUGEROUSE (65"74 au 400m cadette).
En Minimes filles : Johanna MASCIOPINTO (13"27 au 100m; 31"40 au 200m Haies; 4m99 en Longueur; 9m94 au Triple-saut et 4 titres), Anaïs VERNEDE (11m51 au Poids; 29m19 au Javelot et 2 titres), Sounia AMAROUCH (1ère au Marteau avec 29m34),  Priscila SAMO (25m50 au Disque), Sarah TCHRAOU (3'13"40 au 1000m), Yellena BOYER ( 21'02"55 au 3000m Marche)
En Minimes garçons : Adrien GANGAROSSA (12"31 au 100m; 15"52 au 100m Haies; 9m82 au Poids; 33m42 au Javelot et 4 titres), Christian DEFOUR ( 37m82 au Marteau; 34m32 au Disque et 2 titres), Ali-Mohamed BAH (2'52"34 au 1000m), Yacine AIT ADDIOINE (2'59"81 au 1000m), Romain BRUNEL ( 31m59 au Marteau), Aymeric MICHAUD (31m85 au Javelot), Jérome CHARROUIN ( 17'19"42 au 3000m Marche).


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/05 >
07/05 >
29/04 >
16/04 >
04/04 >
25/03 >
14/03 >
12/03 >
03/03 >
25/02 >
21/02 >
19/02 >
12/02 >
07/02 >
05/02 >
02/02 >
01/02 >
31/01 >
29/01 >
21/01 >
SITE CENTENAIRE

Les Espaces
BANDEAU DEFILANT



LA BOUTIQUE
DU COQUELICOT
 


Tenues officielles
Boutique Junior
Boutique Athlé
Boutique Sainté-Loisir

                                                                   
ALBUMS
PHOTOS
                                                                   


PRESSE
                                                                   


STATS CONNEXION