www.athle.fr
Accueil
compétition - santé - loisirs - marche nordique - running
Actualités
REGIONAUX DE CROSS, DE LANCERS LONGS, DE COMBINEES, ET DE MARCHE: LE COQUELICOT FLEURIT SUR TOUS LES TERRAINS!
Commentez cette actualité
28 Janvier 2013 - VARNIER Michel (Coordinateur Sportif)
REGIONAUX DE CROSS, DE LANCERS LONGS, DE COMBINEES, ET DE MARCHE: LE COQUELICOT FLEURIT SUR TOUS LES TERRAINS!Samedi et Dimanche et sur tous les terrains les athlètes du COQUELICOT 42 se sont distingués. Voici les principaux résultats des championnats régionaux.

A VENISSIEUX, dimanche se déroulaient les championnats régionaux de cross avec pour cadre le parc de PARILLY. Le COQUELICOT 42 ramène un titre en junior fille, une troisième place en junior garçon et aussi une troisième place par équipe sur le cross sénior homme.
En benjamine:
Maëlle COUMERT(44ème), Camille VILLARD(60ème), Lou GOMEZ(69ème), Jeanne CLAUDEL(104ème). Par équipe 14ème.
En benjamin:
Magellan FAY(13ème), Elie ROCH(26ème), Théo GRAYEL(93ème), Etienne GENTIANE(113ème). Par équipe 9ème.
En minime fille:
Sarah TCHRAOU(14ème), Manuella CANCADE(49ème), Priscila SAMO(66ème), Ornella PAUZE(90ème). Par équipe 9ème.
En minime garçon: Gautier GRAYEL(44ème).
En cadette:
Charlotte DUMAS(6ème), Myriam TAOUI(45ème), Soumia BOUZEBOUDJA(51ème).
En cadet:
Mohamed-Ali BAH(29ème).
En junior fille:
Victoire de Audrey AUDIARD, Marion DRIOT(21ème), Pauline BAY(34ème), Clara RIOU-BENARD(47ème).
En junior garçon:
Nathan GRAYEL(3ème), Faris OUKALA(28ème), Antoine MARABITA(47ème), Thibault LEFEBRES(57ème). Par équipe 7ème.
En sénior fille:
Anne-Laure GALLOT(56ème), Mina DEBBAB(66ème), Mélanie SATRE(86ème), Mélanie DHARREVILLE(105ème).
En sénior garçon:
Cyril THOMAS(16ème), Benjamin LEPOUTRE(26ème), Thibault MAGNE(28ème), Guillaume LACASSAGNE(35ème), Gautier ROCHE(76ème). Par équipe 3ème.
En cross court garçon:
Florent DERAIL(11ème), Nordine ZAHER(62ème).

Régionaux de marche en salle à LYON:
Mickaël THOMAS (21'42''53 sur 5000m), Marine FLORINDI (15'32''33 sur 3000m R.P), Jérome CHARROIN( 16'27''18 sur 3000M minime R.P).

Régionaux d'épreuves combinées en salle à LYON:
En cadette, Maëlle HACCOURT(2841pts R.P).
En cadet, 2ème Samir NAIDJI(3851pts R.P).
En junior garçon, 2ème Edgar CHAVE(4691pts R.P).
En espoir fille, 1ère Emmanuelle CHAZAL(3281pts), 2ème Agathe SALQUES(3223pts et 1m68 en Hauteur), Sarah LESCURE(2737pts et 1m68 en Hauteur).
En espoir garçon, victoire de Romain SLOTALA(4871pts R.P), 2ème Vincent LEVEQUES(4671pts R.P), 3ème Robin FILLON(4278pts).
En sénior victoire de Emilien CHAVE avec un nouveau record personnel de 5124pts.

Régionaux de lancers longs d'Hiver à TOURNON:

En cadette, victoire de Farah AADSSI au javelot avec 41m98 devant Margot KARATAS (37m44).  Sounia AMAROUCH (34m36 au Marteau).
En cadet, Christian DEFOUR (2ème au Marteau avec 41m37 R.P, et 1er au disque avec 33m87), Nathan REYMOND-FORKANI(38m86 au Marteau R.P).
En sénior, victoire de Samuel INTILLA au Javelot avec 54m43.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/12 >
03/12 >
02/12 >
29/11 >
25/11 >
19/11 >
15/11 >
13/11 >
07/11 >
31/10 >
29/10 >
25/10 >
23/10 >
21/10 >
18/10 >
17/10 >
15/10 >
11/10 >
10/10 >
07/10 >
SITE CENTENAIRE

Les Espaces
BANDEAU DEFILANT



LA BOUTIQUE
DU COQUELICOT
 


Tenues officielles
Boutique Junior
Boutique Athlé
Boutique Sainté-Loisir

                                                                   
ALBUMS
PHOTOS
                                                                   


PRESSE
                                                                   


STATS CONNEXION