www.athle.fr
Accueil
compétition - santé - loisirs - marche nordique - running
Actualités
CHAMPIONNATS CENTRE-EST DE MARCHE SUR ROUTE
Commentez cette actualité
30 Mai 2013 - Commission sportive
CHAMPIONNATS CENTRE-EST DE MARCHE SUR ROUTE
Samedi 25 Mai 2013
Stade de Méons

La compétition s’est déroulée dans des conditions météo difficiles (froid, pluie en averses).
On relève malgré tout quelques performances très intéressantes.

Sur le 10 km Sandra DUPONT (Clermont) en vue lors du 1er tour des Interclubs à Saint Etienne réalise 52’17’’.
Elle entraîne dans son sillage la junior Chloé BOUCHET-LIOU de l’EARV (3eme lors des récentes sélections à Saint Renan) qui porte son record à 52’59’’ en l’améliorant de 40’’. Suit Delphine THIEFFENAT (Lyon Athlé) en 53’32’’.
Chez les hommes, bonne performance du junior Orian TORRE (Corrèze Athlé) qui gagne le scratch en 50’15’’ devant Philippe GAUDIN-MERCIER (Lyon Athlé) habituellement 2eme marcheur de son club aux Interclubs qui finit en 51’51’’.
Deux cadets s’installent aux 3eme et 4eme places. Respectivement Béranger GIRARD (E A Grenoble) et Arthur VILMOT (Riom) en 57’00’’ et 57’01’’.

En ce qui concerne le 20 km, on retiendra la victoire d'Agnès ROBERT (A C Roche sur Yon) qui se rassure certainement après son abandon à Lugano et qui l’emporte en 1h 51’29’’, même si elle est encore loin de son record (1h 44’ en 2012).
Chez les masculins, victoire et record personnel pour Anthony KISHI (Aix les Bains) en 1h 43’06’’. 

Enfin, ils étaient six courageux sur le 35 km, venus chercher la qualification  pour le Championnat de France de 50 km, la limite étant fixée à 4 heures. Ils ont tous réalisé l’objectif.
Sans surprise, c’est Mickaël THOMAS du Coquelicot 42 qui l’emporte en 2h 59’26’’, malgré une fin de course chaotique sur les 5 derniers kilomètres.
La deuxième place revient au Nantais Franck BOINAUD pour qui c’était la 1ere expérience sur la distance, en 3h 19’47’’ et la 3eme au solide Patrick BONVARLET (Décines Meyzieu)  en 3h 30’03’’.
René SERRANO (Annemasse) est 4eme en 3h 34’34’’. Dominique BOULEMBERG (EA Bourg) et Daniel BOCUZE (FAC Andrézieux) ont terminé au sprint en 3h 56’04’’ et 3h 56’06’’.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/12 >
03/12 >
02/12 >
29/11 >
25/11 >
19/11 >
15/11 >
13/11 >
07/11 >
31/10 >
29/10 >
25/10 >
23/10 >
21/10 >
18/10 >
17/10 >
15/10 >
11/10 >
10/10 >
07/10 >
SITE CENTENAIRE

Les Espaces
BANDEAU DEFILANT



LA BOUTIQUE
DU COQUELICOT
 


Tenues officielles
Boutique Junior
Boutique Athlé
Boutique Sainté-Loisir

                                                                   
ALBUMS
PHOTOS
                                                                   


PRESSE
                                                                   


STATS CONNEXION