www.athle.fr
Accueil
compétition - santé - loisirs - marche nordique - running
Actualités
VENISSIEUX AUBIERE LYON NANTES...
Commentez cette actualité
12 Février 2019 - Commission sportive
VENISSIEUX AUBIERE LYON NANTES...VENISSIEUX Parilly 10/02 Championnats Régionaux Lancers Longs 
5 Athlètes qualifiés .
Des records perso et la meilleure performance pour la Cadette Maëlys REY avec un lancer de Disque record à 25m53.
MERCI  à Rémy MICHEL entraîneur.
TOUS LES RESULTATS   ICI

AUBIERE 10/02 Championnats de la LOIRE en Salle Benjamins/Minimes 
52 Athlètes COQ42 / 06 Athlètes ATHLE43
5 Titres et 11 Podiums.
Titre pour la Minime Léa COSTON sur le 2000m Marche la deuxième place est pour Nina NEYRET-CZUBINSKI.
Titre pour le Benjamin Gaspard PICHOT à la Hauteur podium complété par la troisième place ex-aequo de Yannis PER et Corentin DOMENICHINI.
Deuxième place pour la Minime Jeanne PICHOT au concours du Triple-Saut qui prend aussi la troisième place à la Hauteur.
Deuxième place pour la Minime Léna NECHAB au Lancer du Poids.
Troisième place pour la Minime Jane COULIBALY également au Lancer du Poids.
Troisième place pour le Benjamin Yannis PER en finale du 50mHaies Benjamins .
Troisième place pour le Minime Clément HOULIER à la Hauteur.
Troisième place pour le Minime Mathéo DUBOST au Saut à la Perche. 
TITRESSS pour le Minime Noah DALLERY sur le 50m la Longueur et le Triple-Saut et une troisième place en Finale du 50mHaies...BRAVO...!!!
LES MEILLEURS RESULTATS EN TRIATHLON PAR CATEGORIES sont:
En Benjamines Elisabeth DREVET 76 points.
En Minimes Filles Jeanne PICHOT  85 points
En Benjamins Gaspard PICHOT  75 points
En Minimes Garçons Noah DALLERY  94 points
MERCI à Yamina B. Laure P. Hélène K. Eric K. Tanguy K. Laurent P. Thomas D. Jean Jacques D. jurys/juges  Damien et Dominique entraîneurs.
TOUS  LES  RESULTATS   ICI

LYON La Duchère 10/02
06 Athlètes sélectionnés pour le Match INTER LIGUES Cad/Jun
Ange-Aurélia YAO Wilson MPUTUILU Liam WRIGHT Tanguy MARIAC Clément PER Nathan BOUTEILLE ont participé efficacement aux victoires des Equipes Filles & Garçons de la Ligue AURA.
Ange-Aurélia remporte le lancer du Poids avec 13m37.
Tanguy pulvérise son record à la Hauteur en franchissant 1m97 et record perso aussi pour Nathan avec 4m24 au saut à la Perche.
MERCI à Thierry C. conducteur et Xavier B .entraîneur.
LES  RESULTATS   ICI

NANTES 09-10/02 Championnats de France ESPOIRS NATIONAUX
Deux Athlètes étaient qualifiés Christian DEFOUR réalise 12m71 sur le Lancer du Poids et termine 15ème ,Joris CHAPON termine 4ème aux nombres d'essais (3 sauteurs ayant réussi la même barre à 2m12 ) blessé légèrement il est contraint de stopper son concours  ... 
LES  RESULTATS   ICI ( Espoirs )  et   ICI ( Nationaux )

>>>





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/11 >
07/11 >
31/10 >
29/10 >
25/10 >
23/10 >
21/10 >
18/10 >
17/10 >
15/10 >
11/10 >
10/10 >
07/10 >
30/09 >
26/09 >
19/09 >
13/09 >
09/09 >
03/09 >
27/08 >
SITE CENTENAIRE

Les Espaces
BANDEAU DEFILANT



LA BOUTIQUE
DU COQUELICOT
 


Tenues officielles
Boutique Junior
Boutique Athlé
Boutique Sainté-Loisir

                                                                   
ALBUMS
PHOTOS
                                                                   


PRESSE
                                                                   


STATS CONNEXION