www.athle.fr
Accueil
compétition - découverte - santé - loisirs - marche nordique - running
Actualités
AUBIERE…AUBIERE…SARAN
Commentez cette actualité
27 Septembre 2021 - Commission sportive
AUBIERE…AUBIERE…SARAN

Reprise des compétitions pour nos jeunes athlètes ce Samedi 25 Septembre  2021 avec le Tour Régional Qualificatif Équip’ATHLÉ BEnjamins/MInimes à AUBIERE complexe sportif des CÉZEAUX.

UNE même Équipe…La MIXITÉ sur la Piste...

La formule Equip’athlé a évolué cette année. La nouvelle formule est basée sur des équipes MIXTES de la même catégorie (BEnjamins ou MInimes), effectuant une compétition type interclubs.

Avec aussi la création de deux Niveaux = N1 et N2 dans les deux catégories d'âge (BE & MI).


Cette compétition clôture ou pas une saison (voir bas page) qui a commencé en Mai pour nos 29 Jeunes Athlètes (13 Garçons et 16 Filles), le principal était de se faire plaisir sur le stade en alliant convivialité et performance, objectif atteint BRAVO !!!


LES meilleures performances  sont pour :

Camille THOMAS DUBLANEAU qui remporte le 50m plat en 7''44 et le concours de la Longueur avec un saut à 4m39 en Benjamines U14.

Guillemette BIVILLE avec 14''00 au 80mHAIES et Julie CARBONE avec 3'14''84 sur le 1000m Minimes Filles U16.

Kenzi BISACCIA pour un bon 7''37 sur le 50m plat Benjamins U14.

Yohann KRZEPISZ qui remporte le concours du Disque avec 31m57 et Gaspard PICHOT qui remporte le concours de Perche avec 2m80 en Minimes Garçons U16.

TOUS LES RESULTATS   ICI


Cette journée n’aurait pu être possible sans nos jeunes juges qui occupent une place importante puisqu’elles rapportent des points à l’équipe 

MERCI  Émeraude V. et Carla T. .

FÉLICITATION !!! à TOUS les athlètes qui ont participé à ce Tour Qualificatif … maintenant YAKA plus K attendre les résultats pour savoir si l’aventure continue pour elles et eux avec une participation à la FINALE du Dimanche 10 Octobre 2021 à BOURGOIN JALLIEU.

MERCI...à Laurent P. Nicolas P. Pascal T. Jean-Jacques D. Juges/Jurys.

Nathan B. Gérard L. Dominique  Entraîneurs.


AUBIERE Complexe sportif des CEZAUX BIS !!! Dimanche 26 Septembre 2021.

4 Mousquetaires en lice Nathan, Noah, Tanguy et Dimitri pour décocher une place en FINALE de la Coupe de FRANCE des Spécialités épreuve du Saut en Longueur Masculin.

24m93 au Total de ce Tour de Qualification maintenant YAKA attendre la liste des Equipes qualifiées pour un RDV final le 09/10 Octobre à BLOIS.

Dimitri REBUFFEL remporte le concours avec une perf d’enfer… 6m66

Tir groupé pour Nathan BOUTEILLE 7ème avec 5m92 Tanguy KRZEPISZ 8ème avec 5m90 et Noah DALLERY 9ème avec 5m85.

TOUS LES  RESULTATS   ICI   

MERCI... à Michel V. & Christophe B. Entraîneurs/ conducteurs présents.


Challenge NATIONAL des LIGUES à la MARCHE Dimanche 26 Septembre 2021.

SARAN ... fier cette bien belle performance de notre Athlète MINIMES 

Etienne MAZENQ qui parcourt 5512m en 30minutes terminant à une belle cinquième place de cette compétition Nationale.


BRAVO !!! à lui et ses entraîneurs Maryse C et Jean-Jacques D.

TOUS LES  RESULTATS   ICI

!!!


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/12 >
06/12 >
29/11 >
23/11 >
23/11 >
22/11 >
21/11 >
18/11 >
17/11 >
16/11 >
04/11 >
25/10 >
18/10 >
17/10 >
14/10 >
13/10 >
05/10 >
01/10 >
24/09 >
21/09 >
Les Espaces
BANDEAU DEFILANT



LA BOUTIQUE
DU COQUELICOT
 


Tenues officielles
Boutique Junior
Boutique Athlé
Boutique Sainté-Loisir

                                                                   
ALBUMS
PHOTOS
                                                                   


PRESSE
                                                                   


STATS CONNEXION