www.athle.fr
Accueil
compétition - découverte - santé - loisirs - marche nordique - running
Actualités
BELLES performances pour se LANCER...
Commentez cette actualité
11 Avril 2022 - Commission sportive
BELLES performances pour se LANCER...

CHALLENGE des LANCERS + 8228 (Relais)   BEnjamins/MInimes

SAINT ÉTIENNE  Piste Yves DOMENICHINI  Stade Henri LUX


5 clubs présents : 25 équipes (record !!!)

Une centaine d’athlètes se sont donc donné RDV ce Samedi 9 Avril 2022 pour se confronter par équipe et cela UNIQUEMENT sur le poids, le disque, le javelot ou le marteau.

Une belle manière de LANCER la saison estivale 2022, dans la convivialité et un esprit de fête. 


Elles et Ils ont dû puiser au plus profond d’eux pour trouver la motivation de lancer le disque, le javelot, le marteau ou le poids par ce froid, ce vent, cette pluie éparse et parfois des rayons de soleil.

FELICITATIONSSS à Tous.


Récompenses pour les 5 premières équipes avec une remise d'un trophée individuel.

Récompenses pour tous les participant(e)s d'un sac offert par le Comite de la LOIRE d’Athlétisme et d'un goûter par le COQUELICOT 42 ATHLETISME Club organisateur de cette bien belle après midi sportive.


Résultats Challenge Lancers  et  Relais 800m-200m-200m-800m :

Nou présentions 4 EQUIPES.


2ème COQUELICOT 42 équipe 1 avec Jeanne VACHEZ, Khalis KHETTAB, Emma BONNEVILLE et Célian PIGERON   216 Points.

5ème COQUELICOT 42 équipe 2 avec Charline BRINGEL, Julien DESBUIS, Emeraude VIGLO et Gabriel BOUGUEFFA   165 Points.

Les équipes 4 et 5 se classent elles dans le Top 10.


Concernant les Relais 8228.

Nous présentions 6 Relais 1 Benjamines 1 Benjamins 2 Minimes FILLES et 2 Minimes GARCONS...


Les Benjamins Julien DESBUIS, Khalis KHETTAB, Batiste PRAT et Gaël DEBROUCKER et les Minimes Garçons équipe 1 Gabriel BOUGUEFFA, Célian PIGERON, Louay BELOUANNAS et Yoann DEBROUCKER survolent leurs Finales.


Les Benjamines Faustine DICHARRY, Charline BRINGEL, Amélie DALMASSO et Léonie POUILLY et les Minimes Filles équipe 1 Anaëlle DUMAS, Romane BOUTEILLE, Sarah DECCAUSSIN et Lilwene TATAH terminent à la troisième place de leurs Finales.


Un grand MERCI au responsable Matériel Thierry C, Juges/Jurys Laure P. Pascal T. Franck D. Alexandre D. et Marcel G., entraîneurs Nathan R.F, Nathan B., Gérard L., Rémy M., Gilles P., Serge D., Nicolas R.F et Dominique sans qui cette compétition n’aurait pas pu se tenir. 


TOUS  LES  RESULTATS   ICI

                   

POUSSE levés :-))

!!!


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/06 >
21/06 >
20/06 >
19/06 >
15/06 >
14/06 >
12/06 >
07/06 >
06/06 >
02/06 >
30/05 >
30/05 >
24/05 >
23/05 >
17/05 >
16/05 >
15/05 >
15/05 >
09/05 >
05/05 >
Les Espaces
BANDEAU DEFILANT



LA BOUTIQUE
DU COQUELICOT
 


Tenues officielles
Boutique Junior
Boutique Athlé
Boutique Sainté-Loisir

                                                                   
ALBUMS
PHOTOS
                                                                   


PRESSE
                                                                   


STATS CONNEXION