www.athle.fr
Accueil
compétition - découverte - santé - loisirs - marche nordique - running
Actualités
Week-end du 1er Mai qui fait le PLEIN…de compétitions
Commentez cette actualité
4 Mai 2022 - Commission sportive
Week-end du 1er Mai qui fait le PLEIN…de compétitions

Samedi 30 Avril Matin Meeting Marche  VÉNISSIEUX

Stade Laurent GERIN Circuit des Meetings - Label Régional.


4 marcheurs du Club ont fait le déplacement.

Maryse CHAVE et Yamina BOUCHAMA bouclent leur 5000m en 30'56" et 38'05’’.

Chloé PILLITTERI (Minime) termine son 3000m en 21'26".

Étienne MAZENQ (Cadet) réalise un bon 5000m marche avec un chrono de 25'24"nouveau RP.

TOUS  LES  RESULTATS   ICI


Samedi 30 Avril. Meeting de Préparation Interclubs   ANDREZIEUX.

Côté : Courses.

16"00 et 16"04 pour Elora REBUFFET et Jane COULIBALY sur le 100m Haies.

Nouveau record personnel pour Tanguy KRZEPISZ sur le 110m Haies en 15''43.

Hind EL HAJJAM boucle son 400m Haies en 71"35.

Forte présence Féminine sur le 100m : 12"74 pour Zoé PORTE, 12''81 pour Maëlys GAY, 12''99 pour Elora REBUFFET, 13''11 pour Inès YVARS et Chaima ZANOUBI.

Mais aussi côté Masculin masculin : 11"02 pour KOUAME Ange-Daniel, 11''51 pour Nathan BOUTEILLE 11''78 pour Rémy MICHEL. Chronos identiques pour Noah DALLERY Léo VAILLANT et Tanguy KRZEPISZ en 11’’81.

Nos sprinters se sont aussi testé sur le 300m, épreuve peu courue officiellement 

avec : 35''21 pour Ange-Daniel KOUAME, 36"87 pour Loïc DUBOUIS, 37"21 pour Clément PER, 44''59 pour Solange JARLES, 45"00 pour Julie CARBONE et 46"22 pour Manille GUYOT.

Nicolas COURAUD réalise lui  2'41"93 sur le 1000m.


Côté : Sauts.

5m45, 5m11 et 4m56 pour Maëlys GAY, Elora REBUFFET et Guillemette BIVILLE au concours de la Longueur Féminine.

1m55 pour Anna MALLET CARONELLO et 1m50 pour Andréa CROZIER au concours de la Hauteur Féminine.

10m72 pour Zoé PORTE au concours du Triple Saut Féminin.

Au concours de Perche Masculin Thamime KHAN réalise 3m60, Tanguy KRZEPISZ 4m00 et Nathan BOUTEILLE 4m30.

Noah DALLERY rebondit à 12m10 au triple saut et Thamime KHAN à 11m39.

1m90 au Saut en Hauteur pour Joris CHAPON pour son retour sur cette discipline après une grave blessure.


Côté : Lancers.

Nathan REYMOND FORKANI réalise 49m19 au lancer du Marteau.

13m09 pour Christian DEFOUR au lancer du Poids et 9m80 pour notre Master Christophe BLANCHARD en Féminine Maëlys REY réalise elle 8m66.

Loula PAUZE fait retomber son disque à 36m06, 33m43 pour Liam WRIGHT et 32m10 pour Joris CHAPON.

TOUS  LES  RESULTATS   ICI


UN JOUR de FÊTE…

Nos Groupes Benjamins/Minimes étaient eux à AUBIERE Dimanche 01 Mai 

Stade des CEZEAUX  pour le tour qualificatif de L'EQUIP'ATHLE.

Cette année, nouvelle formule avec des équipes MIXTES et pour faire participer un maximum de personnes le nombre d’athlète n’était pas limité.

30 Athlètes inscrits sur trois Équipes (1 BE/2 MI) chacun réalisant un Triathlon.

 

Coté performances, c’est plutôt une réussite avec de nombreux Records Personnels et déjà 15 qualifications pour LA Finale des POINTES de COULEURS (le Graal pour ces jeunes Athlètes) qui se déroulera 

le Dimanche 26 Juin au Stade du Rhône Parilly VÉNISSIEUX LYON.


Camille THOMAS DUBLANEAU réalise le meilleur total de la compétition Catégorie Benjamines avec 99points au Triathlon (longueur, poids et 50m plat).


Meilleure performance Minimes Filles pour Romane BOUTEILLE avec 87points (80m plat, longueur et 200m haies).


Meilleure performance en Benjamins pour Paulin PICHOT avec 84points (hauteur, poids et 50m haies).


Célian PIGERON réalise le meilleur total de la Catégorie Minimes Garçons avec 102points (disque, 100m haies et marteau).


Notre équipe U14 (Benjamins) et notre équipe U16 (Minimes) sont au pied du podium avec la quatrième place.


Belle, bonne ambiance et grosse motivation pour cette toute première compétition en plein air … rouge de bonheur et de soleil !!!

TOUS  LES  RESULTATS   ICI


En espérant une mobilisation plus importante des parents cet été pour une bonne participation des Benjamins/Minimes aux compétitions. 


Maintenant place à un Challenge JEUNES (BE/MI) le Samedi 14 Mai à MONISTROL sur LOIRE et bien évidemment à un GROS WEEK Interclubs par Équipes et cela après deux ans d’absence pour les plus ANCIENS (Catégories Cadets et plus) samedi 7 Equipe 2 et Dimanche 8 Mai Equipe 1 encore une FÊTE … chez Nous à SAINT ÉTIENNE   

Stade Henri LUX (entrée Gratuite / Buvette) …

Nous aurons besoin de vos encouragements !!!


Et  MERCI à nos Juges/Jurys et Parents de ce Week du 01 Mai Hélène, Nadia, Elise, Laure, Béatrice & Thierry, Bernard, Jean-Jacques, Pascal, Nicolas et Franck.

!!!


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/06 >
21/06 >
20/06 >
19/06 >
15/06 >
14/06 >
12/06 >
07/06 >
06/06 >
02/06 >
30/05 >
30/05 >
24/05 >
23/05 >
17/05 >
16/05 >
15/05 >
15/05 >
09/05 >
05/05 >
Les Espaces
BANDEAU DEFILANT



LA BOUTIQUE
DU COQUELICOT
 


Tenues officielles
Boutique Junior
Boutique Athlé
Boutique Sainté-Loisir

                                                                   
ALBUMS
PHOTOS
                                                                   


PRESSE
                                                                   


STATS CONNEXION