www.athle.fr
Accueil
compétition - découverte - santé - loisirs - marche nordique - running
Actualités
DECINES Moi…SAINT ÉTIENNE, ROANNE, PIERRE BENITE, ANDREZIEUX et AIX les BAINS…
Commentez cette actualité
14 Juin 2022 - Commission sportive
DECINES Moi…SAINT ÉTIENNE, ROANNE, PIERRE BENITE, ANDREZIEUX et AIX les BAINS…

Championnats RÉGIONAUX du 10Km MARCHE à SAINT-ÉTIENNE.

Parc de Méons. Samedi 11 Juin 2022.

De retour de convalescence. Belle 2ème place pour Nicolas DE NEVE en 53'31" Catégorie SENIORS.

Le CADET Étienne MAZENQ se classe 4ème en 58'57".

9ème place pour Nina NEYRET CUBINSKY CADETTE avec un chrono de 72'03'.

Yamina BOUCHAMA se classe 10ème en 82'04".


Le MEETING NATIONAL de L'EST LYONNAIS revient pour une 12e édition.

Au programme : 53 courses de 800m à 5 000m où les athlètes nationaux et internationaux cherchant  la performance. Samedi 11 Juin 2022 de 15h30 à 23h au Parc Urbain Raymond Troussier  DECINES.

9 athlètes ont porté les couleurs du COQUELICOT 42 ATHLETISME sur ce Meeting entièrement dédié au demi-fond.

Clément GARÇONNET prend la deuxième place de sa série du 1500m établissant un tout Nouveau nouveau record personnel en 3'54'08.

Samir TATAH se rapproche lui de son record en réalisant 14'54"96 sur le 5000m.

Jérôme SAGE réalise un bon chrono en  9'44'18 sur le 3000m steeple que Nicolas COURAUD termine lui en 10'02"93.

La CADETTE Julie CARBONE réalise 2'34'08 et Thomas BOSTON 2'01"66 sur le double tour de piste (800m).

Claire LEWCZUK bat son record personnel sur 3000m steeple en 11'20'31 tout comme Léa BELKHITER qui elle passe sous les 12’ (11'58"07).

TOUS  LES RESULTATS   ICI



Nathan BOUTEILLE s’ ENVOL… 

à 4m65 au concours du saut à la Perche de L'ENVOL TROPHÉE /

PIERRE BÉNITE le Samedi 11 Juin.



Seconde manche du Challenge Jeunes avec la canicule que la couleur bleue de la piste n’a pas atténuée …

115 Athlètes dont 24 jeunes COQUELICOT 42 ATHLETISME étaient présent(e)s à ROANNE samedi 11 Juin.

Bonnes performances de : 

Aglaé GIRAUD MINIME Fille réalise 13'32 sur 80m Haies et son total point TRIATHLON lui permet de se qualifiée pour la FINALE Régionale des pointes de Couleurs du Dimanche 26 Juin LYON Vénissieux.

3'25"75 pour la MINIME Lilwene TATAH sur 1000m.

Gaël DEBROUCKER BENJAMIN boucle son 1000m en 3'08"65.

4m05 au saut en longueur pour Jeanne VACHEZ BENJAMINE.

Les Triplées Amélie DALMASSO, Faustine DICHARRY et Léonie POUILLY BENJAMINES réalisent respectivement 3'36, 3'39 et 3'42 sur le 1000m.

7"70 sur 50m pour la BENJAMINE Shaines GUENNAB.

7’’15 au 50m et 1m40 au concours de hauteur pour le BENJAMIN Ake-Yann VILDEUIL.

9"31 pour Josué VIGLO BENJAMIN au 50m Haies qui se qualifie grâce à son Total TRIATHLON pour la FINALE Régionale des pointes de Couleurs.

MERCI…à Leila A., Pascal T. et Nicolas RF Juges/Jurys.

Serge D. et Dominique entraîneurs.

TOUS LES  RÉSULTATS   ICI



Après 2 années d'absence pour cause de crise sanitaire et en remplacement de L'EUROFOULEE 

L’ URBAN Trail d 'ANDRÉZIEUX-Bouthéon première édition avec 2 parcours (10,5Km à 9h / 17,5km à 9h15) qui a eu lieu ce Dimanche 12 Juin. 

Johan FAURE  COQUELICOT 42 ATHLETISME se classe PREMIER SENIOR en 41'46 sur le 10Km. 

RESULTATS  ICI



Championnats RÉGIONAUX D'ÉPREUVES INDIVIDUELLES MINIMES à 

AIX les BAINS Dimanche 12 Juin 2022.

13  MINIMES Qualifié(e)s à AIX les BAINS pour ce grand rendez-vous Régional.


Les meilleures performances sont pour :

Célian PIGERON est champion régional du lancer de marteau avec 46m76, du lancer du disque avec 38m13 et vice-champion régional du lancer de poids avec 11m91.

Gabriel BOUGUEFFA monte sur la troisième marche du podium au 1000m avec un chrono de 2'41"57, tout comme Yoann DEBROUCKER sur le 2000m en 6'06"85.

Rafael BASTIN rebondit à 11m58 au triple saut et franchit la barre à 1m65 au saut en hauteur.

Corentin THOLLOT passe la barre à 3m20 du concours de saut à la perche.

Romane BOUTEILLE réalise 4m71 en longueur et Anaëlle DUMAS 4m46.

Un lancer à 24m12 pour Sarah DECCAUSSIN au Javelot et 21m28 pour Émeraude VIGLO.

MERCI…à  Leila A. et Pascal T. Juges/Jurys  présents.

Michel R. Gérard L. et Serge D. Entraineurs présents.


TOUS  LES  RÉSULTATS  ICI


!!!

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/08 >
30/07 >
29/07 >
25/07 >
20/07 >
19/07 >
18/07 >
14/07 >
12/07 >
12/07 >
11/07 >
10/07 >
09/07 >
06/07 >
06/07 >
05/07 >
28/06 >
27/06 >
24/06 >
21/06 >
Les Espaces
BANDEAU DEFILANT

 



LA BOUTIQUE
DU COQUELICOT
 


Tenues officielles
Boutique Junior
Boutique Athlé
Boutique Sainté-Loisir

                                                                   
ALBUMS
PHOTOS
                                                                   


PRESSE
                                                                   


STATS CONNEXION