www.athle.fr
Accueil
compétition - découverte - santé - loisirs - marche nordique - running
Actualités
MERCREDIS, c’est fini…
Commentez cette actualité
12 Juillet 2022 - Commission sportive
MERCREDIS, c’est fini…
C’était les Deux DER Challenge Loire CJS du Mercredi de cette Saison Estivale 2021/22 dans notre département organisés par le CAL, compétitions se déroulant en soirée (horaire de départ 19h00).


Challenge Loire CJS du Mercredi 29 Juin 2022 FIRMINY 

28 athlètes du COQUELICOT 42 ATHLETISME étaient présent(e)s pour ce deuxième challenge LOIRE où de nombreux records sont tombés :

Loula PAUZE  réalise 37m28 RP au disque, Régis JUANICO 32m07 et Dimitri

REBUFFEL 27m84.

6m36 au saut en longueur pour Clément HOULIER, 6m16 pour Nathan BOUTEILLE

5m56 pour Gaspard PICHOT, 5m23 pour Erwann YAYA et 5m12 pour Elora REBUFFET.

Claire LEWCZUK réalise 2'27"19 sur 800m, Quentin MARCHESAN 2'10’'74 et

1'59'’54 pour Thomas BOSTON.

Sur 400m Adrian FERREOL coupe la ligne en 51'’73 et Zakarya AHLALA en 52'’54

À noter également les belles performances de nos relais 4x100m : nos juniors féminines abaissent leur chrono de référence à 49'’69, nos cadettes réalisent 51"42 et nos juniors masculins 44'’90.


Challenge Loire CJS du Mercredi 6 Juillet 2022 MONTBRISON.

26 athlètes du Club ont répondus présent pour le troisième et dernier challenge LOIRE du Mercredi  : 

Tanguy KRZEPISZ s'impose sur les haies junior en 14"78, Noah DALLERY sur les haies hauteur des cadets en 15"23 devant Yohann KREZPISZ 16"21 et Dimitri REBUFFEL s'impose sur les haies seniors en 14"96 devant Nathan BOUTEILLE 16’’58.

Sur le 100m plat masculin Adrian FERREOL réalise 11"45, Arthur PLAIS 11'’58,

Nicolas BORDELLES 11"83, pour Noah DALLERY un chrono à 11"95 ainsi que pour Thomas  FONTVIEILLE.

À la perche Nathan BOUTEILLE réalise 4m69, Yannis PER et Clément HOULIER 3m80, Tanguy KREZPISZ 3m70 et Dimitri REBUFFEL 3m60.

Au 1000m c'est Thomas BOSTON qui réalise le meilleur chrono en 2'41" devant Arthur PLAIS en 2'42"20, Zakarya AHLALA en 2'49’’13, Adrian FERREOL en 2'56"25 et Quentin MARCHESAN en 3'00"10.

Dimitri REBUFFEL remporte le concours de triple saut avec 12m71, Arthur PLAIS retombe à 12m24, Noah DALLERY à 11m98, Thamime KHAN à 10m89 et Erwann YAYA à 10m39 pour sa dernière compétition sous NOS couleurs.

Yohann KREZPISZ lance le poids à 12m29 et Noah DALLERY à 10m44.

Claire LEWCZUK remporte le 1000m en 3'09"56.

Sur le 100m haies Jane COULIBALY coupe la ligne en 15"92, Andréa CROZIER en 16"26 et Elora REBUFFET en 16"66.

Sur le 100m plat féminin Andréa CROZIER réalise 12'’97, Maëlys GAY 12'’98, Inès YVARS 13"06 et 13’’36 pour Théa MONTES.

FÉLICITATIONS à Toutes et Tous !!! 

29/6 >>> TOUS  LES  RÉSULTATS   ICI 
07/7 >>> TOUS  LES  RÉSULTATS   ICI 

MERCI…à Pascal T., Serge R., Thomas D. et Laurent P. Juges/Jurys de ces soirées du Mercredi.

POUR CERTAINS C’EST LES VACANCES POUR D’AUTRES IL RESTE LES ÉCHÉANCES NATIONALES… 
!!!
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
28/11 >
22/11 >
22/11 >
21/11 >
20/11 >
15/11 >
11/11 >
08/11 >
06/11 >
02/11 >
30/10 >
27/10 >
25/10 >
20/10 >
19/10 >
17/10 >
15/10 >
10/10 >
07/10 >
06/10 >
Les Espaces
BANDEAU DEFILANT

  



LA BOUTIQUE
DU COQUELICOT
 



pour commander
c'est par ICI

ALBUMS
PHOTOS
                                                                   


PRESSE
                                                                   


STATS CONNEXION