www.athle.fr
Accueil
compétition - découverte - santé - loisirs - marche nordique - running
Actualités
Challenge, KIDS et COMBINÉ d’Épreuves et d’Équipes…
Commentez cette actualité
15 Mai 2023 - Commission sportive
Challenge, KIDS et COMBINÉ d’Épreuves et d’Équipes…

KIDS ATHLE.

C’est une rencontre sportive par équipe adaptée aux très jeunes athlètes qui se déroule dans un temps maximum de 2 heures sans aucun résultat individuel publié.

Chaque équipe se compose de garçons et de filles, qui disputent toutes les épreuves (6 à 10 choisies parmi les 26 proposées par la FFA)

Ces épreuves relevant toutes de la motricité athlétique restent cependant à la portée des enfants par leur simplicité, leur caractère ludique et leur intérêt éducatif plus que de performance.


Toutes et Tous très très motivés sous la grisaille…

A cet égard, la météo a finalement été tout ce qu'il y a de plus favorable : la pluie ne s'invitant qu'une fois la dernière course terminée, une équipe d’oisillons

(7 EA) et une de poussins (14 PO) du COQUELICOT 42 ATHLÉTISME présentes ce Samedi 13 Mai à ANDREZIEUX Bouthéon.

Elles et Ils se sont bien défendus sur les 7 ateliers (Perche, Sprint Anneaux, Longueur, Relais haies, Vortex, 500m /1000m) proposés par le Club organisateur du FAC Andrézieux.

FELICITATIONSSS…!!!

MERCI…à David G., aux nombreux parents supporters, Quentin M., Gaëtan V. et Dominique.

Pour finir cette après-midi ATHLÉ remise des résultats et médaille à chacun avec un petit goûter en prime.


>>> SAVE  THE  DATE.

PROCHAIN et ultime RDV de cette Saison 2022/23  le Samedi 24 Juin.

Pour  LA FINALE   KIDS  ATHLÉ  (EA / PO Stade Henri LUX

Parc des Sports de l’Etivallière     42000    SAINT-ETIENNE



EQUIP'ATHLE  Benjamins/Minimes - U14/U16.

L’Equip’athlé est une compétition officielle départementale par équipes mixtes, plus d’une centaine de Jeunes étaient présents ce Dimanche 14 Mai sur la piste bleue du FAC ANDREZIEUX Club organisateur d’un journée rarissime avec au programme un tour d’Equip’athlé et un Challenge Jeunes BE/MI.

 

Des athlètes motivés et prometteurs qui permettent de lancer la saison d’une très jolie façon. Avec une météo assez humide et fraîche le matin et un beau soleil l’après-midi. 


Nos COQUELICOT 42 ATHLÉTISME peuvent être fiers de leurs résultats et nous espérons qu’ils pourront participer à la FINALE Régionale BE/MI du

Dimanche 4 Juin à  SAINT ETIENNE  Stade Henri LUX…et rêvons un peu, pourquoi pas la FINALE Nationale pour l’Equipe MINIMES le samedi 27 et Dimanche 28 Mai à DREUX.


Les performances à plus de 30 points sont pour :

Romane BOUTEILLE (MI)  36pts sur le 80m HAIES en 12''98.

Lilwene TATAH (MI)  35pts sur le 2000m.

Sirine AIDLI (BE)  34pts sur le 50m.

Romane BOUTEILLE (MI)  34pts 4m88 au concours du Saut en Longueur ET 32pts au 80m en 10''83.

Saïna TOUAFCHIA (MI)  31pts au 3000m MARCHE en 21'23''24.

Romane TATAH (BE)  31pts 3''37''20 au 1000m.

Faustine DICHARRY (BE)  30pts 3'38''72 au 1000m.

Camille THOMA DUBLANEAU (MI)  au 80m en 10''94.

Jeanne VACHEZ (MI)  30pts et un jet à 24m60 au Javelot.

Aglaë GIRAUD (MI)  30pts sur le 80m HAIES en 13''70.


Julien DESBUIS (BE) 37pts pour 28m00 au lancer du Disque 1Kg et 35pts 8''59

au 50m HAIES.

Louay BELOUANNAS (MI)  34pts 14''49 sur le 120m et 32points au concours de Longueur avec un saut à 5m50.

Elliot CHOULEUR (BE) 32points au 2000m MARCHE parcouru en 12'09''83.

Sabri BAYADI (MI) 31pts pour une barre à la Perche à 3m00.

Ake Yann VILDEUIL (MI) 30pts pour 15''75 sur le 100m HAIES.

Gaël DEBROUCKER (MI) 30pts sur le 2000m avec un chrono de 6'34''98.

FELICITATIONSSS...


MERCI...à Nicolas P., Thomas D., Franck D. et Stéphane P. Juges et Parents présents ET AUSSI A NOTRE TOUTE JEUNE JUGE la Minime Maxence M.

MERCI aussi à Gérard L., Nathan B., Michel R., Nicolas R.F. er Dominique entraîneurs présents.


TOUS  LES  RESULTATS   ICI



Pré-Régionaux d'Epreuves Combinées  CJES

Un seul site et une réussite. 

Dans un stade P.  Marcombes CLERMONT FERRAND avec les Pré-régionaux d’épreuves combinées qui ont fait le plein, ce week-end du Samedi 13 et Dimanche 14 Mai.


Les combinards sont donc de retour en quête de leur sésame pour les championnats AuRA les 3 et 4 juin à Oyonnax. 


Voici les résultats des 8 COQUELICOT 42 ATHLÉTISME présent(e)s :

Pour l'Heptathlon féminin, les épreuves sont : 100 mètres haies. saut en longueur. saut en hauteur. 200 mètres. lancer du poids. lancer du javelot. 800 mètres.

GAY Maëlys  Heptathlon Jst / TCF. (Classement 15)           2958points

CROZIER Andréa  Heptathlon Jsf / JUF. (Classement 9)      3154points


Pour le Décathlon masculin, les épreuves sont : 100 m, saut en longueur, lancer du poids, saut en hauteur et 400 m le premier jour, puis 110 m haies, lancer du disque, saut à la perche, lancer de javelot et 1500 m pour bien finir le deuxième jour.

KRZEPISZ Yohann  Decathlon Ch / CAM. (Classement 17)   4831points

PIGERON Célian  Decathlon Ch / CAM. (Classement 7)       5780points

THIBAUDAT Lois  Decathlon Ch / CAM. (Classement 26)      4241points

KRZEPISZ Tanguy  Decathlon Sh / TCM. (Classement 10)    4908points

HOULIER Clément  Decathlon Jh / JUM. (Classement 3)       6305points

REBUFFEL Dimitri  Decathlon Sh / TCM. (Classement 5)      5649points


MERCI...à Béatrice & Thierry C., Yamina B. et Marcel G.Juges/Jurys.

Arthur P., Nayel C. et Michel V. entraîneurs présents.


TOUS  LES  RESULTATS    ICI

      

!!!






les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
27/05 >
23/05 >
09/05 >
08/05 >
03/05 >
02/05 >
25/04 >
24/04 >
21/04 >
11/04 >
04/04 >
02/04 >
29/03 >
28/03 >
27/03 >
21/03 >
20/03 >
15/03 >
14/03 >
14/03 >
Les Espaces
BANDEAU DEFILANT

  



LA BOUTIQUE
DU COQUELICOT
 



pour commander
c'est par ICI

ALBUMS
PHOTOS
                                                                   


PRESSE
                                                                   


STATS CONNEXION