www.athle.fr
Accueil
compétition - santé - loisirs - marche nordique - running
Actualités
REGIONAUX INDIVIDUELS A VALENCE : DES TITRES ET DES QUALIFICATIONS
Commentez cette actualité
8 Juin 2010 - VARNIER Michel (Coordinateur Sportif)
REGIONAUX INDIVIDUELS A VALENCE : DES TITRES ET DES QUALIFICATIONS

Une semaine après les régionaux d'épreuves combinées à TOURNON, et les victoires de Victor VERNEDE (6119pts et Q.E), de Pauline GARDET (4752pts et Q.A) de Maxime LINTIGNAT (6243pts et Q.E) et les podiums de Romain SLOTALA (5926pts et Q.E) et de Latifa MAANANE (4951pts et Q.A pour les N2), c'est à VALENCE que se déroulaient les championnats LARA individuels.

Les athlètes du COQ42 y remportent de nombreux titres et podiums ainsi que des qualifications aux championnats de FRANCE pour certains.
Voici les principaux résultats :
 
En cadet :
Victor VERNEDE remporte le titre au javelot avec 55m63 et obtient une Q.D (6m18 et 3ème en longueur ,1m85 en hauteur et 3m80 à la perche ) ,
Romain SLOTALA termine 3ème au 110mhaies en 15"33 et réalise 60"59 au 4H ,
Jason ZOMBO termine 3ème au poids avec 13m32 ,
Joris CHAPON franchit 1m81 en hauteur et 3m60 à la perche ,
Alycia MANISSIER termine 2ème du 800m en 2'19"68 (déjà qualifiée aux "FRANCE"avec une Q.A ) ,
Caroline MONTAGNE réalise 71"26 au 4H et 31m71 au javelot (qualifiée aux pré-France) ,
Tatiana MABITA réalise 27"32 au 200m et se qualifie aux Pré-France ,
Victoria JALLAT réalise 68"31 au 400m et se qualifie aux Pré-France ,
Isadora FAVRE franchit 2m40 à la perche et se qualifie aux Pré-France ,
Cloé BELLOT réalise 2'39"63 au 800m ,
Nelson JOLIVET réalise 2'02" au 800m ,
Estelle JAMBON réalise 14"47 au 100m et 4m26 à la longueur .
Emmanuel BILLON réalise 28m34 au disque .
Le 4 X 100m cadette (S.BELARBI,JAMBON,CHAVAGNEUX,BOYER) réalise 53"97 .
Le 4 X100m cadet (R.SLOTALA,V.VERNEDE,J.CHAPON,E.BILLON) réalise 46"73 .
 
En junior :
Tiffany BREYSSE remporte le titre  au disque avec 39m77 et obtient une Q.D ,
Pauline GARDET remporte le titre au 100mhaies en 15"08, et termine 2ème  au 400m en 58"04 avec la Q.D pour les 2 épreuves ,
Nadine BILONG termine 2ème au triple saut avec 11m63 (Q.D) et 2ème au
 poids avec 11m26 (Q.E) ,
Naïm MEKRALDI termine 3ème du 800m en 1'56"63 et obtient une Q.E ,
Yvane TIBI termine 3ème au 200m (26"58 en série) 
Anthony CRAPANNE réalise 1'59"27 au 800m ,
Vincent LEVEQUES franchit 1m85 en hauteur et réalise 33m42 au disque et se qualifie aux Pré-France ,
Antoine MORVAN réalise 12m01 au triple saut et se qualifie aux Pré-France ,
Le 4 X 100m junior (Y.TIBI,N.BILONG,C.MONTAGNE,T.MABITA ) remporte le titre .
Céline DERVIEUX réalise 62"43 au 400m .
En espoir sénior :
Laura BEAL remporte le titre en espoir au javelot avec 36m46 et une Q.E ,
Vanessa PECEL termine 2ème en sénior au marteau avec 51m89 et obtient la Q.A pour les N2 ,
Arnaud LOPEZ termine 3ème au 4H en 56"10 et obtient une Q.E (52"61 au 400m ) ,
Flavien THOMAS gagne le 5000m en espoir en 14'57"43 et obtient une Q.E ,
Cyril THOMAS remporte le 5000m en sénior en 15'16"89 ,
Florent DERAIL termine 2 ème au 800m en sénior en 1'55"26 ,
Othmane HSAIN réalise 1'55"73 au 800m espoir ,
Mina OUAHMANE tremine 2ème du 5000m sénior en 18'26" ,
Amandine BAUDOT termine 3ème en espoir au 4H en 69"50 ,
Alexandra VEROT termine 3ème en sénior au 400m en 58"81 ,
Marine FLORINDI termine 2ème en espoir au 5000 marche en 29'15" ,
Caroline FAURE termine 3ème en sénior au marteau avec 42m51 ,
Emilien CHAVE remporte le poids en espoir avec 10m43 et franchit 4m à la perche et réalise 33m33 au disque ,
Yann CELLI gagne le poids en sénior avec 13m06 ,
Samuel INTILLA termine 2ème au poids en sénior avec 12m57 ,
Romain DELATTRE gagne le 100m en sénior en 11"11 ,termine 2ème en longueur avec 6m99 et 2ème à la hauteur avec 1m90 ,
Juliana URIBE franchit 3m30 à la perche ,
Nicole DOUSSON réalise 28m13 au disque sénior ,
Clélia CHARBONNIER réalise 13"58 au 100m espoir ,
Nordine ZAHER réalise 1'58"91 au 800m espoir ,
Idriss BELLALA réalise 2'00"23 au 800m espoir ,
Philippe ZDZIOBECK réalise 11"31 au 100m espoir ,
Léon POGUY réalise 11"71 au 100m espoir ,
Gérald DAVID réalise 42m58 au javelot sénior ,
Clément GRANJON réalise 30m55 au disque espoir ,
Cédric DUFOUR réalise 52"19 au 400m sénior .
Patrick JAMES réalise 60"76 au 400 haies .


















les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
31/07 >
29/07 >
23/07 >
19/07 >
12/07 >
10/07 >
08/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
29/06 >
25/06 >
18/06 >
13/06 >
11/06 >
10/06 >
06/06 >
03/06 >
02/06 >
28/05 >
SITE CENTENAIRE

Les Espaces
BANDEAU DEFILANT



LA BOUTIQUE
DU COQUELICOT
 


Tenues officielles
Boutique Junior
Boutique Athlé
Boutique Sainté-Loisir

                                                                   
ALBUMS
PHOTOS
                                                                   


PRESSE
                                                                   


STATS CONNEXION