www.athle.fr
Accueil
compétition - santé - loisirs - marche nordique - running
Actualités
SAISON 2011 : LES PREMIERS RESULTATS
Commentez cette actualité
11 Janvier 2011 - VARNIER Michel (Coordinateur Sportif)
SAISON 2011 : LES PREMIERS RESULTATS
En ce début de saison 2011,le COQUELICOT42 est présent sur tous les terrains.

Samedi à Saint-Etienne sur le stade H.LUX se sont déroulés les Départementaux de lancers longs,voici les principaux résultats:

      Marteau: Vanessa PECEL en sénior réalise 52m11, en minime Cloé AZZOPARDI bat son record avec 35m92, Samuel INTILLA en sénior bat son record avec 37m88 et Régis JUANICO en sénior réalise 32m53.

      Disque : Vanessa PECEL réalise 29m51, Ludivine GARDE réalise 28m60, Nicole DOUSSON réalise 26m42, Samuel INTILLA réalise 31m59 et Régis JUANICO 29m24.

      Javelot : Laura BEAL réalise 33m83, Caroline MONTAGNE réalise 31m29 et Emeline HERRERO 25m65.

Samedi à AUBIERE dans la salle J.PELLEZ s'est déroulé le meeting des volcans.

     En longueur,victoire de Romain DELATTRE avec 7m28, Yann CELLI réalise 6m93, Cédric BERGOZ réalise 6m72, Romain BERTHOLLET réalise 6m34, Dylan POUSSE réalise 5m42, Pauline GARDET réalise 5m19 et Mathieu MOUNIER 4m63.

     Au 60m, Romain DELATTRE réalise 7"14, Romain BERTHOLLLET réalise 7"45, Dylan POUSSE 7"84.

     Au 60mhaies, Arnaud LOPEZ réalise 9"08, Pauline GARDET réalise 9"41 et Simon PARCOT 9"50.

     Au 400m, Alexandre CILLUFO bat son record avec 50"93, Jérémy TROBRILLANT réalise 52"52, Araud LOPEZ 53"32.

     Autres résultats : Florent DERAIL 1'59"56 au 800m,Pauline GARDET 2'22"21 au 800m et 1m45 en hauteur, Cédric DUFOUR 59"05 au 400mhaies, Amandine BAUDOT 2'44 au 800m.


Dimanche à JAS se déroulaient les Départementaux de cross,voici les principaux résultats:

     En benjamines : 2ème Ornella PAUZE, 4ème Sarah TCHRAOU.

     En benjamins : 3ème Gauthier GRAYEL.

     En minimes filles : 9ème Aurore CHAVAGNEUX.

     En cadets : 5ème Nathan GRAYEL.

     En juniors filles : 4ème Manon PERBET.

     En séniors filles: 4ème Mina OUAHMANE, 6ème Ourida SID, 10ème Audrey BONNEFOY, 12ème Flora ROBELLAZ. Victoire par équipes.

     En séniors garçons: 5ème Florent DERAIL, 23ème Idriss BELLALA.

     En vétérans: 23ème Christophe LEFEBRES

 Enfin à NICE se sont déroulés les 10kms sur route :
     Flavien THOMAS termine 18ème en 30'49, Nordine ZAHER réalise 34'52?abandon de Cyril THOMAS.

   
 
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/07 >
10/07 >
08/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
29/06 >
25/06 >
18/06 >
13/06 >
11/06 >
10/06 >
06/06 >
03/06 >
02/06 >
28/05 >
21/05 >
13/05 >
07/05 >
29/04 >
SITE CENTENAIRE

Les Espaces
BANDEAU DEFILANT



LA BOUTIQUE
DU COQUELICOT
 


Tenues officielles
Boutique Junior
Boutique Athlé
Boutique Sainté-Loisir

                                                                   
ALBUMS
PHOTOS
                                                                   


PRESSE
                                                                   


STATS CONNEXION