www.athle.fr
Accueil
compétition - santé - loisirs - marche nordique - running
Actualités
Régionaux individuels : des records et des qualifications
Commentez cette actualité
10 Février 2011 - VERNEDE Romain (Entraîneur)
Régionaux individuels : des records et des qualifications
REGIONAUX INDIVIDUELS EN SALLE
AUBIERE – 5-6 FEVRIER 2011


La saison hivernale s'est poursuivie ce week-end avec les Régionaux Individuels à Aubière.
L'objectif pour le COQUELICOT 42 ? Des podiums, des records, pour se positionner dans les bilans Nationaux en vue des championnats de France.
Voici les résultats de nos athlètes :

En Cadets, Victor VERNEDE remporte le Triple-Saut avec 13m80, une performance qui lui permet de prendre la 3ème place française provisoire. 8"53 au 60m Haies (record personnel), 4m10 à la perche, 6m34 en Longueur et ... 0 en Hauteur, il continue sa préparation pour les France d'Epreuves Combinées.
Son partenaire Joris CHAPON confirme en Hauteur avec 2m00 (1er) et bat son record sur les Haies (8"94). Là aussi, de bonne augure pour les France à venir.
Quelques belles performances pour les "1ère année" : Dylan POUSSE sur 60m (7"70), Longueur (5m70) et Triple-Saut (12m24), Simon PARCOT en Longueur (5m46) malgré quelques pépins physiques, et Edgar CHAVE sur les Haies (9"51). Mathieu MOUNIER se contente de 10m66 au Triple.

Chez les filles, la Cadette Isadora FAVRE, après une performance de 4m24 en Longueur, réalise 2m90 en Perche, toute proche des 3m (3ème Régionale). Sanahe BELARBI progresse encore sur 60m (8"43), Chloé BELOT sur 800m effectue 2'42, et les sauteuses Jiasmine BOYER, Emilie LAMANCHE et Shérine DALLAT réalisent respectivement 3m99 et 3m91 en Longueur pour les 2 premières, et 9m29 au Triple pour la 3ème. La marcheuse Clara PROVENZANO prend, quant à elle, la 4ème place du 3000m Marche avec un chrono de 18’56.

En Juniors, Alexandre CILLUFO se fait plaisir sur 200m (23"00) après avoir battu son record sur 400m (50"68, 17ème français). 3 records personnels pour Romain SLOTALA (1m85 en Hauteur, 8"55 sur les Haies, 3m90 à la Perche) devraient lui permettre d'améliorer son total à l'Heptathlon lors des prochaines semaines. Le sprinter Robin KAISER réalise 7"78 au 60m et 24"99 au 200m, Florian LIOTHIER découvre le 60m en 7"91, et Antoine MORVAN et Benjamin DUMAS "révisent" avant les Pré-France de Combinées (7"78 au 60m, 9"52 au 60m Haies, et 5m34 en Longueur pour Antoine, 9"30 sur les Haies, 3m20 à la Perche et 1m70 en Hauteur pour Benjamin).

Notre junior fille Alycia MANISSIER retrouve la piste après quelques ennuis de santé en réalisant 2'30 au 800m.

En Espoirs, Jérémy TROBRILLANT se place dans les bilans Nationaux avec un joli chrono de 22"43 sur 200m. Joli chrono également pour Nordine ZAHER sur 1500m (4'09). Emilien CHAVE, après quelques petits bobos, passe sous les 9" au 60m Haies (8"94), et réalise 7"46 au 60m et 3m80 à la Perche. Arnaud LOPEZ (9"10 sur 60m Haies) et Maxence VILLARD (54"41 au 400m) se préparent, quant à eux, pour cet été, tandis que le débutant Baptiste VAIANA bat son record sur le 60m (7"50) et sur les Haies (9"58).
Chez les filles, Céline DERVIEUX progresse sur 400m avec un chrono de 62"08, prometteur pour cet été.

En Seniors, Cédric BERGOZ termine à une belle 2ème place de la Finale du 60m (6"94), discipline dans laquelle Romain DELATTRE s'est également illustré (7"21) avant de réaliser 7m17 en Longueur (17ème français provisoire). Romain BERTHOLLET (7"41 au 60m et 6m65 en Longueur) grapille dans sa quête obsessionnelle des 7m. Plusieurs performances intéressantes pour Yann CELLI, 8"87 sur 60m Haies, 4m60 à la Perche, 13m52 au Poids, lui qui jouera sa qualification aux France Elite d'Epreuves Combinées le week-end prochain. Le lanceur Samuel INTILLA bat son record au Poids avec un jet à 12m99, là encore une performance prometteuse. En demi-fond, le délégué Florent DERAIL réalise 4'01 sur 1500m et Badr ZAKIRI 2'05 au 800m. Cédric DUFOUR (54"15 au 200m, 52"29 au 400m), Arnaud RAPHAEL (7"49 au 60m) sur sprint, et Laurent BAUDET (Vétéran) au 5000m Marche (25’57) complètent les résultats masculins.
Chez les filles, Mina OUAHMANE (5'06 au 1500m), Yamina BOUCHAMA (19’26 au 3000m Marche) et Maryse CHAVE (15’59 au 3000m Marche, record personnel) se sont également illustrées.

Pour résumer, emmené par les athlètes du Groupe Elite et du Centre de Formation, le COQUELICOT 42 ramène une quinzaine de podiums de ces championnats Régionaux, et des performances intéressantes qualificatives aux Inter-Régionaux ou même aux championnats de France.

Prochaine étape : les 26 et 27 Février, toujours à Aubière, pour les Inter-Régionaux afin d’améliorer et/ou de confirmer ces résultats !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/06 >
18/06 >
13/06 >
11/06 >
10/06 >
06/06 >
03/06 >
02/06 >
28/05 >
21/05 >
13/05 >
07/05 >
29/04 >
16/04 >
04/04 >
25/03 >
14/03 >
12/03 >
03/03 >
25/02 >
SITE CENTENAIRE

Les Espaces
BANDEAU DEFILANT



LA BOUTIQUE
DU COQUELICOT
 


Tenues officielles
Boutique Junior
Boutique Athlé
Boutique Sainté-Loisir

                                                                   
ALBUMS
PHOTOS
                                                                   


PRESSE
                                                                   


STATS CONNEXION